2 Cuarto Villa en venta

2 Cuarto Villa en venta

Punta Prima, Alicante
235.000
 
1 / 0

Haga una consulta sobre esta propiedad

Árbitro: 13790
Propiedad comercializada por Inmo Investments Inmo Investments
Tu nombre:
Dirección de correo electrónico:
Nº de teléfono:
Al marcar esta casilla, transmitiremos su consulta hasta a otros cinco agentes inmobiliarios que tengan propiedades similares a esta.
Detalles de la consulta:
Sending Your Enquiry Please Wait...
Se vende acogedora villa independiente en la urbanización Las Villas, situada en una de las zonas más demandadas de la costa — Punta Prima. Una excelente oportunidad para disfrutar de una vida cómoda junto al mar, descansar durante todo el año y aprovechar al máximo el privilegiado clima mediterráneo de la Costa Blanca.
La vivienda se distribuye en una sola planta y combina comodidad, funcionalidad y privacidad. Dispone de 2 amplios dormitorios, 2 baños modernos, un luminoso salón y una zona de comedor independiente, creando un ambiente acogedor tanto para vivir todo el año como para recibir invitados.
La cocina independiente está totalmente equipada con electrodomésticos integrados y ofrece una gran capacidad de almacenamiento. La distribución ha sido cuidadosamente diseñada para garantizar el máximo confort en el día a día.
Uno de los principales atractivos de esta propiedad es su espacio exterior privado: amplia parcela, soleada terraza, piscina privada y una agradable zona de comedor cubierta al aire libre, perfecta para disfrutar en cualquier época del año. Además, la villa cuenta con un espacioso solárium con vistas despejadas a los alrededores, ideal para relajarse y disfrutar del sol y de la auténtica atmósfera de la Costa Blanca.
Características adicionales:
— armarios empotrados y amplios espacios de almacenamiento;
— aire acondicionado;
— sistema de alarma;
— zona de barbacoa;
— cómoda zona de aparcamiento junto a la vivienda.
La villa se encuentra en una ubicación excelente: a poca distancia de supermercados, centros comerciales, restaurantes, cafeterías y bares. Además, cerca de la propiedad se encuentran reconocidos campos de golf, lo que convierte esta vivienda en una opción ideal tanto para amantes del golf como para quienes buscan tranquilidad y calidad de vida junto al mar.
Esta villa en la urbanización Las Villas es una magnífica oportunidad para comprar una propiedad en España cerca del mar, en una de las mejores zonas de la Costa Blanca.

caracteristicas de la propiedad

  • 2 dormitorios
  • 2 baños
  • 64m² Tamaño de construcción
  • 198m² Tamaño de la parcela
  • Piscina

Desglose de costos

Forma de pago estándar
Deposito de reserva
3.000€
Resto del depósito al 10%
20.500€
Pago final del 90% al finalizar
211.500€
 
Gastos de compra de propiedad
Precio de la propiedad
235.000€
Impuesto de transferencia 8%
18.800€
Honorarios de notario (aprox.)
600€
Tasas de registro de la propiedad (aprox.)
600€
Honorarios legales (aprox.)
1.500€

* El impuesto de transferencia se basa en el valor de venta o el valor catastral, el que sea más alto.

** La información anterior se muestra solo como guía.

Calculadora de hipoteca

Monto de la hipoteca:
235.000€
Depositar:
Tasa de interés:
%
Período:
Resultado hipotecario

* La información anterior es proporcionada por The MHI Group y se muestra solo como una guía. Las circunstancias individuales podrían cambiar la tasa que ofrecemos para una hipoteca. Haga clic en el enlace a continuación para obtener una cotización personalizada.

Noticias inmobiliarias de España en Spain Property Portal.com