3 slaapkamer Grotwoning Te koop

3 slaapkamer Grotwoning Te koop

Raspay, Murcia
135.995
 
1 / 0

Stel een vraag over deze woning

Ref: RBMP6530
Onroerend goed op de markt gebracht door InlandVillas Spain
Uw naam:
E-mailadres:
Telefoonnummer:
Door dit vakje aan te vinken, geven wij uw vraag door aan maximaal vijf andere makelaars die soortgelijke woningen hebben.
Aanvraagdetails::
Sending Your Enquiry Please Wait...

Si alguna vez ha soñado con crear un hogar verdaderamente único en el campo español, esta es una oportunidad excepcional que espera ser descubierta.

Gelegen in het vredige gehucht Raspay, op slechts een paar minuten van het levendige en gastvrije stadje Pinoso, staat dit pand op een ruim perceel van 14.010 m², omgeven door open landschap, wijngaarden en een adembenemend panoramisch uitzicht op de bergen.

Propiedades como esta son cada vez más difíciles de encontrar, especialmente aquellas que ofrecen dos cuevas, una gran parcela y vistas tan increíbles. Oportunidades para crear una casa cueva a medida o un proyecto de estilo de vida como este son cada vez más escasas.

La propiedad cuenta con dos casas cueva tradicionales, llenas de carácter y potencial.

La primera cueva ya ofrece una base sólida, con tres dormitorios, un baño, comedor, cocina y una sala de estar añadida en la parte frontal. Con algunas reformas, podría convertirse en un hogar encantador y confortable, conservando el encanto natural y el aislamiento que caracterizan a la vida en cuevas.

La segunda cueva es un lienzo en blanco, listo para transformarse en algo realmente especial. El espacio frente a la cueva ofrece la oportunidad perfecta para crear una moderna sala de estar de planta abierta con grandes ventanales que enmarcan las increíbles vistas, combinando el carácter tradicional de la cueva con un diseño contemporáneo.

Con más de 14.000 m² de terreno, también existe la posibilidad de ampliar la propiedad (sujeto a permisos), ya sea que sueñe con crear hermosas terrazas al aire libre, una piscina, jardines o incluso un exclusivo refugio de glamping estilo cueva.

La vida aquí se centra en el espacio, la paz y la conexión con la naturaleza. Imagine disfrutar de su café matutino mientras contempla el amanecer sobre las montañas, las largas noches de verano bajo las estrellas y el simple placer de la vida rural mediterránea.

A poca distancia en coche, Pinoso ofrece todo lo que necesita: excelentes restaurantes, bares de tapas tradicionales, bodegas locales, supermercados, instalaciones deportivas y animadas fiestas durante todo el año.

Para quienes buscan un proyecto de estilo de vida, una casa única o un refugio rural con vistas increíbles y un potencial ilimitado, esta es una oportunidad excepcional que cada vez es más difícil de encontrar en esta zona.

eigendomseigenschappen

  • 3 slaapkamers
  • 1 badkamer
  • 120m² Bouwgrootte
  • 14.010m² Perceelgrootte

Aanbetaling bij reservering
3.000€
Rest van aanbetaling tot 10%
10.600€
Laatste betaling van 90% bij voltooiing
122.396€
 
Aankoopkosten onroerend goed
Vastgoedprijs
135.995€
Overdrachtsbelasting 8%
10.880€
Notariskosten (ongeveer)
600€
Kadasterkosten (ongeveer)
600€
Juridische kosten (ongeveer)
1.500€

* Overdrachtsbelasting is gebaseerd op de verkoopwaarde of de kadastrale waarde welke het hoogste is.

** De bovenstaande informatie wordt alleen als richtlijn weergegeven.

Hypotheekberekening

Hypotheekbedrag:
135.995€
Storting:
Rente:
%
Punt uit:
Hypotheek resultaat

* De bovenstaande informatie wordt geleverd door The MHI Group en wordt alleen als richtlijn weergegeven. Individuele omstandigheden kunnen het tarief dat wij bieden voor een hypotheek wijzigen. Klik op onderstaande link voor een persoonlijke offerte.

Spaans onroerend goed nieuws & updates door Spain Property Portal.com