3 Cuarto Villa en venta

3 Cuarto Villa en venta

Ciudad Quesada, Alicante
495.000
 
1 / 0

Haga una consulta sobre esta propiedad

Árbitro: CSPC-14567
Propiedad comercializada por Complete Spanish Property
Tu nombre:
Dirección de correo electrónico:
Nº de teléfono:
Al marcar esta casilla, transmitiremos su consulta hasta a otros cinco agentes inmobiliarios que tengan propiedades similares a esta.
Detalles de la consulta:
Sending Your Enquiry Please Wait...
Esta encantadora casa se asienta sobre una amplia parcela de 500 m², ofreciendo un entorno ideal para la tranquilidad y el confort.

La casa principal, con 104 m² de superficie habitable, está diseñada para aprovechar al máximo cada metro cuadrado, combinando funcionalidad y estilo.

Cuenta con dos acogedores dormitorios y dos baños completos, uno de ellos en suite en el dormitorio principal, lo que proporciona mayor privacidad y comodidad.

La casa dispone de una amplia y moderna cocina, perfectamente integrada con un espacioso comedor, creando un ambiente ideal para reuniones con amigos y familiares. Junto al comedor se encuentra una luminosa sala de estar, perfecta para relajarse y disfrutar del día a día. La propiedad también incluye un invernadero, que añade espacio habitable adicional lleno de luz natural.

Sobre la casa principal se encuentra un práctico apartamento de invitados con acceso independiente desde el exterior. Este espacio diáfano incluye un dormitorio y una cocina en una sola habitación, así como un baño completo con ducha, lo que lo convierte en una opción perfecta para invitados o incluso para uso independiente.

La propiedad cuenta con un hermoso jardín, una casita de verano, una zona de barbacoa, una preciosa piscina y un jacuzzi, ideales para disfrutar del agradable clima durante todo el año. También incluye un garaje cerrado y espacio adicional dentro de la parcela para aparcar varios vehículos.

En cuanto a las comodidades, la casa principal cuenta con calefacción central de gasoil, radiadores en toda la vivienda y aire acondicionado en varias habitaciones, lo que garantiza confort durante todo el año. Además, dispone de una rampa de acceso para sillas de ruedas en la entrada principal.

Esta es una propiedad muy bien cuidada, lista para entrar a vivir y disfrutar desde el primer día.

caracteristicas de la propiedad

  • 3 dormitorios
  • 3 baños
  • 104m² Tamaño de construcción
  • 500m² Tamaño de la parcela
  • Piscina

Desglose de costos

Forma de pago estándar
Deposito de reserva
3.000€
Resto del depósito al 10%
46.500€
Pago final del 90% al finalizar
445.500€
 
Gastos de compra de propiedad
Precio de la propiedad
495.000€
Impuesto de transferencia 8%
39.600€
Honorarios de notario (aprox.)
600€
Tasas de registro de la propiedad (aprox.)
600€
Honorarios legales (aprox.)
1.500€

* El impuesto de transferencia se basa en el valor de venta o el valor catastral, el que sea más alto.

** La información anterior se muestra solo como guía.

Calculadora de hipoteca

Monto de la hipoteca:
495.000€
Depositar:
Tasa de interés:
%
Período:
Resultado hipotecario

* La información anterior es proporcionada por The MHI Group y se muestra solo como una guía. Las circunstancias individuales podrían cambiar la tasa que ofrecemos para una hipoteca. Haga clic en el enlace a continuación para obtener una cotización personalizada.

Noticias inmobiliarias de España en Spain Property Portal.com