3 Cuarto Villa en venta

3 Cuarto Villa en venta

Ciudad Quesada, Alicante
440.000
 
1 / 0

Haga una consulta sobre esta propiedad

Árbitro: CSPL-84195
Propiedad comercializada por Complete Spanish Property Complete Spanish Property
Tu nombre:
Dirección de correo electrónico:
Nº de teléfono:
Al marcar esta casilla, transmitiremos su consulta hasta a otros cinco agentes inmobiliarios que tengan propiedades similares a esta.
Detalles de la consulta:
Sending Your Enquiry Please Wait...
VILLA INDEPENDIENTE DE 3 DORMITORIOS CON PISCINA PRIVADA, SOLARIUM Y ENERGÍA SOLAR EN CIUDAD QUESADA

Situada en una de las zonas más codiciadas y exclusivas de Ciudad Quesada, Pueblo Bravo, esta hermosa villa independiente de 3 dormitorios y 2 baños ofrece una vivienda espaciosa de una sola planta, un fantástico espacio exterior y vistas parciales a las salinas desde el solárium privado.

La propiedad goza de una ubicación ideal, a poca distancia a pie de una amplia selección de bares, restaurantes y servicios locales, lo que la hace perfecta tanto para vivir permanentemente como para disfrutar de unas vacaciones bajo el sol.

En su interior, la villa se percibe luminosa, moderna y acogedora, con abundante luz natural que inunda toda la vivienda. La moderna cocina totalmente equipada ha sido diseñada con mucho gusto y se integra a la perfección con el amplio salón-comedor, creando una distribución cómoda y práctica para el día a día y para recibir invitados.

Los tres dormitorios son amplios, y los dos baños son modernos y están bien presentados. Una característica clave de esta propiedad es que se distribuye completamente en una sola planta, ofreciendo una vida cómoda y práctica sin escaleras interiores.

Otra ventaja añadida es que la propiedad está totalmente equipada con 8 paneles solares, lo que ayuda a mejorar la eficiencia energética y a reducir los costes de funcionamiento; una característica fantástica para una vida moderna y sostenible en España.

El exterior es donde esta casa realmente brilla. Diseñada a la perfección para el estilo de vida español, la villa ofrece un jardín espacioso y de bajo mantenimiento, ideal para relajarse y recibir invitados. La piscina privada es la pieza central del espacio exterior, complementada por un magnífico salón con cocina al aire libre con vistas a la piscina: el entorno perfecto para recibir a familiares y amigos o disfrutar de las cálidas noches mediterráneas.

La propiedad también cuenta con aparcamiento privado y un exterior de diseño exquisito que combina practicidad y estilo.

En la planta superior, el solárium privado ofrece vistas parciales a los famosos lagos salados, creando un espacio maravilloso para relajarse, tomar el sol o disfrutar de las puestas de sol.

En definitiva, se trata de una villa elegante y bien ubicada en una de las zonas residenciales más cotizadas de Ciudad Quesada, ideal como residencia permanente, propiedad vacacional o oportunidad de inversión en la Costa Blanca.

Contáctanos hoy para programar tu visita, ya sea presencial o virtual. Te acompañaremos en cada paso del proceso para ayudarte a adquirir esta hermosa casa.

caracteristicas de la propiedad

  • 3 dormitorios
  • 2 baños
  • 147m² Tamaño de construcción
  • 600m² Tamaño de la parcela
  • Piscina

Desglose de costos

Forma de pago estándar
Deposito de reserva
3.000€
Resto del depósito al 10%
41.000€
Pago final del 90% al finalizar
396.000€
 
Gastos de compra de propiedad
Precio de la propiedad
440.000€
Impuesto de transferencia 8%
35.200€
Honorarios de notario (aprox.)
600€
Tasas de registro de la propiedad (aprox.)
600€
Honorarios legales (aprox.)
1.500€

* El impuesto de transferencia se basa en el valor de venta o el valor catastral, el que sea más alto.

** La información anterior se muestra solo como guía.

Calculadora de hipoteca

Monto de la hipoteca:
440.000€
Depositar:
Tasa de interés:
%
Período:
Resultado hipotecario

* La información anterior es proporcionada por The MHI Group y se muestra solo como una guía. Las circunstancias individuales podrían cambiar la tasa que ofrecemos para una hipoteca. Haga clic en el enlace a continuación para obtener una cotización personalizada.

Noticias inmobiliarias de España en Spain Property Portal.com