5 Cuarto Villa en venta

5 Cuarto Villa en venta

Monda, Málaga
795.000
 
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
  • 5 Cuarto Villa en venta
1 / 20

Haga una consulta sobre esta propiedad

Árbitro: R5379892
Propiedad comercializada por Sunsoka Property Sunsoka Property
Tu nombre:
Dirección de correo electrónico:
Nº de teléfono:
Al marcar esta casilla, transmitiremos su consulta hasta a otros cinco agentes inmobiliarios que tengan propiedades similares a esta.
Detalles de la consulta:
Sending Your Enquiry Please Wait...
Perfectamente ubicada en una tranquila urbanización, a un corto paseo del pintoresco pueblo de Monda,
esta excepcional villa con orientación sur combina la relajada vida andaluza con un gran potencial de alquiler.
Rodeada de un hermoso paisaje de montaña y con impresionantes vistas al pueblo de Monda y su histórico castillo,
la propiedad disfruta de un entorno tranquilo a la vez que se encuentra a poca distancia de Marbella, el aeropuerto de Málaga, campos de golf, rutas de senderismo y el Parque Natural de la Sierra de las Nieves.

Actualmente configurada como una espaciosa villa de 4 dormitorios y 5 baños, con la opción de convertirla fácilmente en 5 dormitorios según la escritura,
la vivienda está cuidadosamente dividida en una elegante residencia principal y un exitoso negocio de alojamiento turístico.

La planta superior cuenta con un luminoso y amplio salón-comedor diáfano, una gran cocina totalmente equipada, dos amplios dormitorios y dos baños.
Grandes puertas correderas dan acceso a una impresionante terraza con vistas a la piscina privada, donde las vistas panorámicas a la montaña y al pueblo crean el entorno perfecto para relajarse o recibir invitados.

La planta baja cuenta con entrada privada y actualmente funciona como un Bed & Breakfast con licencia completa y una reputación consolidada,
incluyendo reseñas de 5 estrellas. Con alojamiento para huéspedes y una acogedora zona de bar,
el negocio ya está completamente reservado hasta finales de verano, lo que garantiza ingresos por alquiler inmediatos y comprobados para los futuros propietarios.

Otras características incluyen piscina privada, garaje doble, aparcamiento adicional, armarios empotrados, aire acondicionado, chimenea, lavadero, doble acristalamiento, trastero y jardín privado.

Tanto si busca una residencia familiar permanente, un refugio vacacional de lujo o una propiedad de inversión con una excelente rentabilidad asegurada,
esta preciosa villa ofrece una oportunidad única para disfrutar de lo mejor de la vida en el interior de la Costa del Sol en uno de los pueblos más encantadores de la zona.

Distancias:
• Aproximadamente a 4 minutos del pueblo de Monda
• Aproximadamente a 20-25 minutos de las playas de Marbella
• Aproximadamente a 35-40 minutos del aeropuerto de Málaga-Costa del Sol
• Fácil acceso a campos de golf, restaurantes, rutas de senderismo y parques naturales

Villa independiente, Monda, Costa del Sol.

5 dormitorios, 5 baños, 268 m² construidos, terraza de 30 m², jardín/parcela de 500 m².

Las visitas son estrictamente con cita previa para no interferir con el negocio de alquiler.

Contáctenos hoy para concertar una cita y visitar esta interesante propiedad.

Entorno: Pueblo de montaña, cerca del pueblo, cerca de colegios, cerca de bosque, urbanización.

Estado: Excelente.

Piscina: Privada.

Climatización: Aire acondicionado, aire acondicionado frío/calor, chimenea.

Vistas: Montaña, campo, panorámicas, jardín, piscina.
Características: Armarios empotrados, terraza privada, apartamento para invitados, lavadero, baño en suite, doble acristalamiento.

Cocina: Totalmente equipada.

Jardín: Privado.

Aparcamiento: Garaje, más de una plaza, privado.

Servicios: Electricidad, agua potable.

Categoría: Casas de vacaciones, inversión, lujo, reventa.

Toda la información y las fotografías son proporcionadas por el vendedor.

caracteristicas de la propiedad

  • 5 dormitorios
  • 5 baños
  • 268m² Tamaño de construcción
  • 500m² Tamaño de la parcela

Deposito de reserva
3.000€
Resto del depósito al 10%
76.500€
Pago final del 90% al finalizar
715.500€
 
Gastos de compra de propiedad
Precio de la propiedad
795.000€
Impuesto de transferencia 10%
79.500€
Honorarios de notario (aprox.)
600€
Tasas de registro de la propiedad (aprox.)
600€
Honorarios legales (aprox.)
1.500€

* El impuesto de transferencia se basa en el valor de venta o el valor catastral, el que sea más alto.

** La información anterior se muestra solo como guía.

Calculadora de hipoteca

Monto de la hipoteca:
795.000€
Depositar:
Tasa de interés:
%
Período:
Resultado hipotecario

* La información anterior es proporcionada por The MHI Group y se muestra solo como una guía. Las circunstancias individuales podrían cambiar la tasa que ofrecemos para una hipoteca. Haga clic en el enlace a continuación para obtener una cotización personalizada.

Noticias inmobiliarias de España en Spain Property Portal.com