2 Cuarto Apartamento en venta

2 Cuarto Apartamento en venta

Mijas Costa, Málaga
310.000
 
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
1 / 20

Haga una consulta sobre esta propiedad

Árbitro: 428-05388D
Propiedad comercializada por Selection Med Selection Med
Tu nombre:
Dirección de correo electrónico:
Nº de teléfono:
Al marcar esta casilla, transmitiremos su consulta hasta a otros cinco agentes inmobiliarios que tengan propiedades similares a esta.
Detalles de la consulta:
Sending Your Enquiry Please Wait...
Encantador apartamento de 2 dormitorios en Puebla Aida – Mijas Golf

Ubicado en el pintoresco y exclusivo entorno de Puebla Aida, este precioso apartamento de dos dormitorios destaca por su carácter único, su encanto andaluz y su ambiente acogedor.

Situado en una tranquila zona de la urbanización, la vivienda ofrece aproximadamente 70 m² construidos y sorprende por su amplitud y luminosidad. El salón de concepto abierto cuenta con impresionantes techos de 4 metros de altura, elegantes arcos, pilares tradicionales y ventiladores de techo de gran tamaño, creando un espacio lleno de personalidad. El suelo de mármol recorre toda la vivienda, aportando un toque atemporal, mientras que la chimenea original en funcionamiento añade calidez y encanto.

Desde el salón se accede a una agradable terraza orientada al sur, perfecta para disfrutar del sol durante todo el día. Un espacio ideal para comer al aire libre, relajarse o recibir invitados, con la ventaja de contar además con zona de almacenamiento.

La cocina, de estilo galería, es práctica y funcional para el día a día sin perder el estilo tradicional. El baño conserva su esencia andaluza original y está equipado con bañera, bidé y lavabo amplio. El segundo dormitorio es versátil y espacioso, ideal como habitación de invitados, infantil o despacho. El dormitorio principal dispone de armarios empotrados y vistas despejadas a la tranquila calle.

La vivienda cuenta con aire acondicionado en el salón y en el dormitorio principal, garantizando confort durante todo el año.

Puebla Aida es una de las urbanizaciones más emblemáticas de Mijas Golf, diseñada como un auténtico pueblo andaluz con calles empedradas, fachadas blancas, fuentes, patios y preciosas zonas comunes. Un entorno lleno de encanto, muy diferente a los complejos convencionales, que ofrece tranquilidad y un estilo de vida único. La propiedad se encuentra a pocos pasos de una de las piscinas comunitarias y rodeada de campos de golf.

Una oportunidad ideal tanto como residencia habitual, segunda vivienda o inversión, a pocos minutos de la costa, Fuengirola y el Aeropuerto de Málaga.

Características principales:

2 dormitorios
1 baño
Aproximadamente 70 m² construidos
Techos altos de 4 metros en el salón
Terraza privada orientada al sur
Chimenea original
Suelos de mármol
Aire acondicionado (salón y dormitorio principal)
Acceso cercano a piscina comunitaria
Urbanización con encanto único en Mijas Golf

caracteristicas de la propiedad

  • 2 dormitorios
  • 1 cuarto de baño
  • 78m² Tamaño de construcción
  • Piscina
  • South orientation
  • 15 m² terrace

Deposito de reserva
3.000€
Resto del depósito al 10%
28.000€
Pago final del 90% al finalizar
279.000€
 
Gastos de compra de propiedad
Precio de la propiedad
310.000€
Impuesto de transferencia 10%
31.000€
Honorarios de notario (aprox.)
600€
Tasas de registro de la propiedad (aprox.)
600€
Honorarios legales (aprox.)
1.500€

* El impuesto de transferencia se basa en el valor de venta o el valor catastral, el que sea más alto.

** La información anterior se muestra solo como guía.

Calculadora de hipoteca

Monto de la hipoteca:
310.000€
Depositar:
Tasa de interés:
%
Período:
Resultado hipotecario

* La información anterior es proporcionada por The MHI Group y se muestra solo como una guía. Las circunstancias individuales podrían cambiar la tasa que ofrecemos para una hipoteca. Haga clic en el enlace a continuación para obtener una cotización personalizada.

Noticias inmobiliarias de España en Spain Property Portal.com