4 Cuarto Villa en venta

4 Cuarto Villa en venta

Villanueva del Rio y Minas, Sevilla
325.000
 
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
  • 4 Cuarto Villa en venta
1 / 20

Haga una consulta sobre esta propiedad

Árbitro: 544312a312
Propiedad comercializada por Hispalica Propiedades, S.L.
Tu nombre:
Dirección de correo electrónico:
Nº de teléfono:
Al marcar esta casilla, transmitiremos su consulta hasta a otros cinco agentes inmobiliarios que tengan propiedades similares a esta.
Detalles de la consulta:
Sending Your Enquiry Please Wait...
Esta casa de pueblo en Villanueva del Río y Minas combina amplitud interior, espacios exteriores y elementos tradicionales vinculados a la arquitectura residencial andaluza.

La vivienda mantiene una organización funcional pensada tanto para el uso cotidiano como para estancias de descanso, favoreciendo una relación continua entre interior, jardín y zonas exteriores.

Los suelos hidráulicos originales, la presencia de madera en distintas estancias y la escala de las habitaciones aportan carácter y continuidad arquitectónica al conjunto.

Descripción general de la propiedad
La casa se desarrolla en dos plantas organizadas alrededor de espacios amplios y luminosos.
En planta baja se sitúan el salón principal, cocina de grandes dimensiones con lavadero, baño, recibidor y una habitación versátil que puede adaptarse como dormitorio, despacho o sala de estar adicional.
El exterior incorpora jardín y piscina, creando una zona pensada para el descanso y la vida al aire libre durante gran parte del año.
La planta superior alberga tres dormitorios adicionales, dos baños y una amplia zona distribuidora que aporta mayor sensación de amplitud y circulación entre estancias.
La vivienda conserva materiales originales como suelos hidráulicos y pavimentos de madera, elementos que refuerzan el carácter residencial de la propiedad.

Características principales
✅ Casa de pueblo de dos plantas
✅ 4 dormitorios
✅ 3 baños
✅ Jardín privado
✅ Piscina
✅ Suelos hidráulicos originales
✅ Pavimentos de madera
✅ Cocina amplia con lavadero
✅ Entorno tranquilo

Espacios interiores y funcionalidad
La vivienda destaca por la amplitud de sus estancias y la flexibilidad de uso de distintas áreas de la casa.
La organización entre zonas comunes y dormitorios permite adaptar la propiedad tanto a residencia habitual como a segunda vivienda o alojamiento turístico.

Jardín y vida exterior
El jardín y la piscina funcionan como extensión natural de la vivienda.
La vegetación y las áreas exteriores favorecen reuniones familiares, descanso y uso cotidiano vinculado al clima de la Sierra Norte sevillana.

Materiales originales y carácter de la vivienda
Los suelos hidráulicos y elementos de madera aportan identidad a la propiedad y mantienen la conexión con la arquitectura tradicional de las casas de pueblo andaluzas.
La vivienda combina estos materiales históricos con espacios cómodos y funcionales para el día a día.

Villanueva del Río y Minas y el entorno
Situada en Villanueva del Río y Minas, la propiedad se encuentra dentro del entorno natural de la Sierra Norte de Sevilla, una zona valorada por su tranquilidad, paisaje y ritmo de vida más pausado.
La localidad mantiene conexión con Sevilla capital y otros municipios cercanos, permitiendo combinar entorno rural y acceso a servicios.

Perfil de comprador ideal
Esta propiedad encaja especialmente con compradores que busquen una casa amplia en un entorno tranquilo, una segunda residencia o una vivienda orientada al turismo rural y estancias vacacionales.
También resulta adecuada para quienes valoran espacios exteriores y materiales tradicionales.

Perfil para el que no encaja
No es una vivienda orientada a quien busque una propiedad contemporánea de líneas minimalistas o viviendas compactas de bajo mantenimiento.

La combinación entre amplitud, jardín, piscina y materiales originales convierte esta propiedad en una opción equilibrada dentro del mercado de viviendas rurales y casas de pueblo en la provincia de Sevilla.

En Hispálica Propiedades entendemos que este tipo de viviendas no se definen solo por sus metros, sino por cómo se viven. Por eso acompañamos todo el proceso, desde el análisis inicial hasta la firma, con una visión clara y adaptada a cada cliente.

Solicitar información sobre esta propiedad

????Hablar con Mercedes

Los gastos de compra, impuestos, registro y notaría no están incluidos en el precio de venta.

Hispalica Propiedades Donde tus Sueños se Convierten en Hogar.

caracteristicas de la propiedad

  • 4 dormitorios
  • 3 baños
  • 294m² Tamaño de construcción
  • 502m² Tamaño de la parcela

Deposito de reserva
3.000€
Resto del depósito al 10%
29.500€
Pago final del 90% al finalizar
292.500€
 
Gastos de compra de propiedad
Precio de la propiedad
325.000€
Impuesto de transferencia 10%
32.500€
Honorarios de notario (aprox.)
600€
Tasas de registro de la propiedad (aprox.)
600€
Honorarios legales (aprox.)
1.500€

* El impuesto de transferencia se basa en el valor de venta o el valor catastral, el que sea más alto.

** La información anterior se muestra solo como guía.

Calculadora de hipoteca

Monto de la hipoteca:
325.000€
Depositar:
Tasa de interés:
%
Período:
Resultado hipotecario

* La información anterior es proporcionada por The MHI Group y se muestra solo como una guía. Las circunstancias individuales podrían cambiar la tasa que ofrecemos para una hipoteca. Haga clic en el enlace a continuación para obtener una cotización personalizada.

Noticias inmobiliarias de España en Spain Property Portal.com