6 Cuarto Casa de Campo en venta

6 Cuarto Casa de Campo en venta

Mairena del Alcor, Sevilla
576.620
 
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
  • 6 Cuarto Casa de Campo en venta
1 / 20

Haga una consulta sobre esta propiedad

Árbitro: 100222
Propiedad comercializada por Hispalica Propiedades, S.L.
Tu nombre:
Dirección de correo electrónico:
Nº de teléfono:
Al marcar esta casilla, transmitiremos su consulta hasta a otros cinco agentes inmobiliarios que tengan propiedades similares a esta.
Detalles de la consulta:
Sending Your Enquiry Please Wait...
Propiedad preparada para uso residencial y turístico con amplios espacios exteriores, piscina y entorno natural próximo a Sevilla

Ubicada en el entorno de Los Alcores, esta propiedad combina uso residencial, privacidad y potencial turístico dentro de una finca preparada para diferentes modelos de explotación.

La propiedad se compone de dos parcelas divisibles, una de 10.100 m² y otra de 10.200 m², permitiendo distintas posibilidades de organización y desarrollo futuro.

La vivienda principal se distribuye en dos plantas más semisótano, ofreciendo una estructura funcional orientada tanto a residencia habitual como a alojamiento turístico o eventos privados.

Cuenta con 6 dormitorios y 5 baños, además de amplias zonas comunes donde destacan el salón-comedor con chimenea, cocina con office y diferentes espacios de almacenaje integrados en la vivienda.

En el exterior, la finca dispone de amplias zonas ajardinadas, piscina de agua salada con jacuzzi y espacio de barbacoa, configurando un entorno pensado para el uso exterior durante gran parte del año.

La propiedad incorpora además placas solares, sistema de alarma y aire acondicionado centralizado independiente, mejorando eficiencia energética y confort climático.

Uno de los aspectos más relevantes del inmueble es que dispone de licencia turística activa, facilitando la continuidad de la actividad turística.

Características principales

Dos parcelas divisibles
6 dormitorios
5 baños
Piscina de agua salada con jacuzzi
Amplias zonas ajardinadas
Barbacoa exterior
Placas solares
Aire acondicionado centralizado
Licencia turística activa

Distribución y funcionalidad

La vivienda ha sido organizada para combinar comodidad residencial y funcionalidad turística.

Las diferentes plantas permiten separar áreas privadas y zonas comunes, favoreciendo tanto el uso familiar como la recepción de huéspedes.

El semisótano y las dependencias auxiliares aportan además capacidad de almacenaje y múltiples posibilidades de adaptación.

Espacios exteriores y entorno

Las dimensiones de la finca permiten disfrutar de privacidad y amplitud en un entorno natural próximo a núcleos urbanos y servicios.

La presencia de jardín, piscina y distintas áreas exteriores favorece actividades vinculadas al descanso, reuniones o explotación turística rural.

Conectividad y ubicación

La propiedad se encuentra a pocos minutos de Mairena del Alcor, con buena conexión hacia Alcalá de Guadaíra y Sevilla.

Su ubicación permite combinar tranquilidad, acceso rápido a servicios y proximidad a la capital andaluza, algo especialmente valorado en propiedades orientadas al turismo rural o vacacional.

Perfil de comprador ideal

Esta propiedad encaja especialmente con compradores que busquen una casa rural con licencia turística en Sevilla, una finca preparada para explotación turística o una residencia privada con capacidad para desarrollar actividad económica vinculada al alojamiento.

Perfil para el que no encaja

No es una propiedad orientada a quien busque una vivienda compacta, urbana o de mantenimiento reducido.

La combinación entre licencia turística activa, amplitud de parcelas, espacios exteriores y proximidad a Sevilla convierte esta propiedad en una opción poco habitual dentro del mercado rural del entorno de Los Alcores.

En Hispálica Propiedades entendemos que este tipo de viviendas no se definen solo por sus metros, sino por cómo se viven. Por eso acompañamos todo el proceso, desde el análisis inicial hasta la firma, con una visión clara y adaptada a cada cliente.

Solicitar información sobre esta propiedad

Hablar con Mercedes

Los gastos de compra, impuestos, registro y notaría no están incluidos en el precio de venta.

Hispalica Propiedades Donde los Sueños se Hacen Hogar

caracteristicas de la propiedad

  • 6 dormitorios
  • 5 baños
  • 516m² Tamaño de construcción
  • 10.200m² Tamaño de la parcela
  • buen estado
  • calefacción individual: bomba de frío/calor

Deposito de reserva
3.000€
Resto del depósito al 10%
54.662€
Pago final del 90% al finalizar
518.958€
 
Gastos de compra de propiedad
Precio de la propiedad
576.620€
Impuesto de transferencia 10%
57.662€
Honorarios de notario (aprox.)
600€
Tasas de registro de la propiedad (aprox.)
600€
Honorarios legales (aprox.)
1.500€

* El impuesto de transferencia se basa en el valor de venta o el valor catastral, el que sea más alto.

** La información anterior se muestra solo como guía.

Calculadora de hipoteca

Monto de la hipoteca:
576.620€
Depositar:
Tasa de interés:
%
Período:
Resultado hipotecario

* La información anterior es proporcionada por The MHI Group y se muestra solo como una guía. Las circunstancias individuales podrían cambiar la tasa que ofrecemos para una hipoteca. Haga clic en el enlace a continuación para obtener una cotización personalizada.

Noticias inmobiliarias de España en Spain Property Portal.com