2 Cuarto Apartamento en venta

2 Cuarto Apartamento en venta

Guardamar del Segura, Alicante
179.000
 
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
1 / 1

Haga una consulta sobre esta propiedad

Árbitro: CSPG-39317
Propiedad comercializada por Complete Spanish Property
Tu nombre:
Dirección de correo electrónico:
Nº de teléfono:
Al marcar esta casilla, transmitiremos su consulta hasta a otros cinco agentes inmobiliarios que tengan propiedades similares a esta.
Detalles de la consulta:
Sending Your Enquiry Please Wait...
Ubicado en la codiciada urbanización Stella Maris de Guardamar del Segura, este moderno apartamento de 2 dormitorios ofrece el equilibrio perfecto entre vida costera, comodidad y potencial de inversión. A tan solo 1 km de la playa y a poca distancia de todos los servicios, esta propiedad en venta en Guardamar del Segura es ideal para quienes buscan una casa de vacaciones, una oportunidad de alquiler o una residencia cómoda para todo el año.
Ubicación privilegiada cerca de la playa, el bosque de pinos y el río Segura.
Situado cerca de la belleza natural del río Segura y del pinar protegido, este apartamento goza de un entorno único que combina tranquilidad y accesibilidad. Podrá disfrutar de tranquilos paseos o rutas en bicicleta justo a la puerta, a tan solo 600 metros de tiendas, restaurantes y servicios cotidianos.
Las impresionantes playas de arena de Guardamar se encuentran a poca distancia, lo que convierte a esta propiedad en una excelente opción para los compradores que buscan un apartamento en la Costa Blanca cerca de la playa con un gran atractivo en cuanto a estilo de vida.
Luminoso espacio habitable con amplia terraza orientada al oeste.
Situado en la cuarta planta con ascensor, el apartamento cuenta con un interior luminoso y espacioso. La cocina de planta abierta se integra a la perfección con el salón, creando un espacio moderno y acogedor, ideal para relajarse o recibir invitados.
Una de las características más destacadas es la amplia terraza de 15 m² orientada al oeste , que ofrece hermosas vistas panorámicas al río y al paisaje circundante. Esta orientación garantiza abundante sol por la tarde, ideal para comer al aire libre, relajarse por la noche o simplemente disfrutar del clima mediterráneo.
Diseño cómodo con características modernas.
La propiedad cuenta con dos dormitorios de proporciones generosas, ambos con armarios empotrados, y un baño completo. Con una superficie total construida de 65 m², el apartamento está diseñado para ofrecer funcionalidad y comodidad.
Entre las características adicionales se incluyen la preinstalación de aire acondicionado, interiores semi-amueblados y un trastero independiente, lo que la convierte en una opción lista para entrar a vivir con potencial para personalizarla.
Comunidad cerrada con piscina, estacionamiento y comodidades para familias.
Stella Maris es una urbanización cerrada, segura y bien mantenida, que ofrece una gran piscina comunitaria, parque infantil y zonas ajardinadas. La propiedad también incluye una plaza de aparcamiento privada, lo que añade mayor comodidad y valor.
Esta combinación de servicios lo hace especialmente atractivo para familias, turistas e inversores que buscan un apartamento en Guardamar con piscina y aparcamiento .
Casa de vacaciones ideal, inversión o residencia permanente.
Con el aeropuerto de Alicante a tan solo 25 minutos y campos de golf a poca distancia, este apartamento goza de una ubicación ideal tanto para el ocio como para la accesibilidad. Su estado moderno, su excelente ubicación y su espacio exterior lo convierten en una opción muy atractiva tanto para alquileres a corto plazo como para residencias de larga duración.
Tanto si busca una casa de vacaciones para cerrar y marcharse sin preocupaciones como si desea realizar una inversión inteligente en la Costa Blanca, esta propiedad ofrece una excelente relación calidad-precio en una de las zonas residenciales más cotizadas de Guardamar del Segura.

caracteristicas de la propiedad

  • 2 dormitorios
  • 1 cuarto de baño
  • 65m² Tamaño de construcción
  • Piscina

Desglose de costos

Forma de pago estándar
Deposito de reserva
3.000€
Resto del depósito al 10%
14.900€
Pago final del 90% al finalizar
161.100€
 
Gastos de compra de propiedad
Precio de la propiedad
179.000€
Impuesto de transferencia 8%
14.320€
Honorarios de notario (aprox.)
600€
Tasas de registro de la propiedad (aprox.)
600€
Honorarios legales (aprox.)
1.500€

* El impuesto de transferencia se basa en el valor de venta o el valor catastral, el que sea más alto.

** La información anterior se muestra solo como guía.

Calculadora de hipoteca

Monto de la hipoteca:
179.000€
Depositar:
Tasa de interés:
%
Período:
Resultado hipotecario

* La información anterior es proporcionada por The MHI Group y se muestra solo como una guía. Las circunstancias individuales podrían cambiar la tasa que ofrecemos para una hipoteca. Haga clic en el enlace a continuación para obtener una cotización personalizada.

Noticias inmobiliarias de España en Spain Property Portal.com