2 Cuarto Apartamento en venta

2 Cuarto Apartamento en venta

Algorfa, Alicante
112.500
 
  • 2 Cuarto Apartamento en venta
1 / 1

Haga una consulta sobre esta propiedad

Árbitro: CSPG-17930
Propiedad comercializada por Complete Spanish Property
Tu nombre:
Dirección de correo electrónico:
Nº de teléfono:
Al marcar esta casilla, transmitiremos su consulta hasta a otros cinco agentes inmobiliarios que tengan propiedades similares a esta.
Detalles de la consulta:
Sending Your Enquiry Please Wait...
Ubicado en el popular complejo residencial Cecilia en Algorfa , este apartamento de 2 habitaciones, en excelente estado, ofrece una vida cómoda en una comunidad cerrada y segura con excelentes servicios. A pocos pasos de los servicios locales y a un corto trayecto en coche de campos de golf y la costa, esta es una propiedad ideal en venta en Algorfa, Costa Blanca, para vacaciones, inversión o residencia permanente.
Excelente ubicación cerca de campos de golf, playa y servicios.
Este apartamento goza de una ubicación inmejorable, a tan solo 150 metros de bares, restaurantes y servicios cotidianos en el pueblo de Algorfa. Todo lo que necesitas está a poca distancia, lo que facilita y agiliza la vida diaria.
El prestigioso complejo de golf La Finca está a tan solo 10 minutos, mientras que las hermosas playas de arena de Guardamar y la costa de la Costa Blanca se encuentran a unos 10-15 minutos en coche. El aeropuerto de Alicante está a solo 35 minutos, lo que convierte a esta zona en un lugar atractivo para compradores internacionales que buscan una casa de vacaciones o una propiedad de inversión en España .
Apartamento luminoso en la primera planta con una distribución cómoda.
Situado en la primera planta, este apartamento ofrece una distribución práctica y equilibrada con 60 m² de superficie construida. El ambiente es luminoso y acogedor, con una agradable sensación de amplitud en todas las estancias.
La propiedad está muy bien decorada y mantenida, por lo que se puede disfrutar de ella de inmediato sin necesidad de reformas ni actualizaciones.
Dos dormitorios con sistema de climatización integrado.
El apartamento cuenta con dos dormitorios de buenas dimensiones, ambos equipados con ventiladores de techo para mayor comodidad durante los meses más cálidos. El salón principal dispone de aire acondicionado, lo que garantiza una temperatura agradable durante todo el año.
El baño es funcional y está bien presentado, lo que facilita tanto las estancias cortas como la residencia permanente.
Urbanización cerrada y segura con piscina y aparcamiento subterráneo.
Ubicado dentro de la consolidada comunidad cerrada de Cecilia , los residentes disfrutan de acceso a una gran piscina comunitaria rodeada de zonas de descanso.
Una de las principales ventajas de esta propiedad es la plaza de aparcamiento privada subterránea , que ofrece seguridad, comodidad y protección contra el sol, una característica importante tanto para uso vacacional como para residencia permanente.
Casa de vacaciones ideal, inversión para alquiler o residencia permanente.
Gracias a su excelente ubicación, su gran potencial de alquiler y su diseño de bajo mantenimiento, este apartamento es perfecto como casa de vacaciones, propiedad de inversión o residencia permanente en Algorfa .
Su proximidad a campos de golf, playas y servicios garantiza un gran atractivo en cuanto a estilo de vida, a la vez que mantiene un valor a largo plazo en una de las comunidades de interior más codiciadas de la Costa Blanca.

caracteristicas de la propiedad

  • 2 dormitorios
  • 1 cuarto de baño
  • 60m² Tamaño de construcción
  • Piscina

Desglose de costos

Forma de pago estándar
Deposito de reserva
3.000€
Resto del depósito al 10%
8.250€
Pago final del 90% al finalizar
101.250€
 
Gastos de compra de propiedad
Precio de la propiedad
112.500€
Impuesto de transferencia 8%
9.000€
Honorarios de notario (aprox.)
600€
Tasas de registro de la propiedad (aprox.)
600€
Honorarios legales (aprox.)
1.500€

* El impuesto de transferencia se basa en el valor de venta o el valor catastral, el que sea más alto.

** La información anterior se muestra solo como guía.

Calculadora de hipoteca

Monto de la hipoteca:
112.500€
Depositar:
Tasa de interés:
%
Período:
Resultado hipotecario

* La información anterior es proporcionada por The MHI Group y se muestra solo como una guía. Las circunstancias individuales podrían cambiar la tasa que ofrecemos para una hipoteca. Haga clic en el enlace a continuación para obtener una cotización personalizada.

Noticias inmobiliarias de España en Spain Property Portal.com